蚌埠市首套房契税该如何去算?官方回复……
近日,蚌埠市税务局在蚌埠市人民政府网回复网友时表示,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。具体如下:
有网友留言表示,蚌埠市首套房契税是多少?下个月底就可以拿房了,在蚌埠市淮上区金鹏中国印买的房子,房子大小是120平米。需要缴纳的契税是多少?该如何去算?除了缴纳契税还需要缴纳什么费用?
蚌埠市税务局回复:根据财政部、国家税务总局和住房城乡建设部《关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》的规定,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。契税的计税依据:房屋买卖,为房屋权属转移合同确定的成交价格,包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。纳税人申报的成交价格、互换价格差额明显偏低且无正当理由的,由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定。对个人销售或购买住房暂免征收印花税。如有不清楚的地方,请与市税务局联系,联系0552-3099299。来源:蚌埠市人民政府网站
【购房资讯轻松享,快来关注乐居网】
文章来源:乐居买房
优质内容推荐
猝不及防!银行停贷、官方出台指导价!全国多城二手房带上紧箍咒乌鲁木齐这些楼盘自带投资光环,哪个更有潜力?成交周报|上周常州住宅成交1898套
网站TAG: